Преподобные Оптинские Старцы

12

Иеросхимонах Лев (Наголкин) (1768—1841) 

13Рождение:    1768 г.

Мирские именины:

20 февраля/5 марта

Постриг в мантию:  1801 г.

День  тезоименитства:

20 февраля/5 марта

Иерейская  хиротония:

24 декабря/6 января 1801 г.

Постриг в схиму:

1808–1809 гг.

Кончина (день памяти):

11/24 октября 1841 г.

Обретение мощей:

27 июня/10 июля 1998

Святые мощи преподобного Льва находятся во Владимирском храме

Первый основатель и вдохновитель оптинского старчества. Человек непоколебимой веры, необычайной смелости, твердости и энергии.   Выражением евангельской любви была вся жизнь этого старца, проходившая в самоотверженном служении Богу и ближним. Своими подвигами, непрестанной молитвой и богоподражательным смирением он стяжал обильные дары Святого Духа. Чудеса, совершаемые старцем, были бесчисленны: толпы обездоленных стекались к нему.

НАСТАВЛЕНИЯ  СТАРЦА  ЛЬВА

Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику… Не беспокойтесь — свой своего всегда найдет.

 Душу спасти — не лапоть сплести.

…Когда не имеете  спокойствия, знайте, что не имеете в себе  смирения. Это Господь явил следующими словами, кои вместе с тем показывают, где искать спокойствия. Он сказал: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим (Мф.11,29).

 Раздражительность исцеляется не уединением, а сообращением с ближними и претерпеванием от них досад, а в случае побеждений ими — познанием своих немощей и смирением.

 Душа человеческая в глубине таит много добра. Надобно его только отыскать

 

Иеросхимонах Макарий (Иванов) (1788-1860)

14Рождение:

20 ноября/3 декабря 1788

Мирские именины:

22 ноября/5 декабря

Постриг в мантию:

7/20 марта 1815 г.

День тезоименитства:

19 января/1 февраля

Иерейская хиротония:

27 мая/9 июня 1817 г.

Постриг в схиму: 1858 г.

Кончина (день памяти):

7/20 сентября 1860 г.

Обретение мощей:

27 июня/10 июля 1998 г.

Святые мощи преподобного Макария находятся во Владимирском храме

Ученик и сотаинник старца Льва. Старчествовал в Оптиной пустыни в одно время с преподобным Львом, а после его кончины до самой своей смерти нес великий и святой подвиг старческого окормления. Главная добродетель, которую он особенно воспитывал в людях – это смирение, считая её основанием христианской жизни. «Есть смирение – все есть, нет смирения – ничего нет», — говорил преподобный. С именем старца Макария связано начало издания в монастыре святоотеческих трудов, которое объединило вокруг обители лучшие духовные и интеллектуальные силы России.

НАСТАВЛЕНИЯ   СТАРЦА   МАКАРИЯ

Доброму делу или придет, или последует искушение, а без того оно прочно быть не может.

 Душа -то больше тела: тело поболит, да и тем кончится, а душевная -то болезнь простирается в вечность; избави нас, Господи, от сей болезни и даруй исцеление.

 Тщеславие и гордость — одной закваски, различие же оных такое: тщеславие побуждает высказывать своё благочестие или свой ум, дорожит мнением людей, любит похвалу, склонно к человекоугодию, боится ложного стыда человеческого и подобное. Гордость же обнаруживает себя порывами гнева, смущением, презорством, осуждением и унижением ближних, надымая душу самомнением и возношением о своих делах и достоинстве, или внешнем и внутреннем.

 

Схиархимандрит  Моисей (Путилов) (1782—1862)

15Рождение:

15/28 января 1782 г.

Мирские именины:

22 января/4 февраля

День тезоименитства:

28 августа/10 сентября

Иерейская хиротония:

25 декабря/7 января 1822 г.

Постриг в схиму:

6/19 июня 1862 г.

Кончина (день памяти):

16/29 июня 1862 г.

Обретение мощей:

13/26 декабря 1994 г

Святые мощи преподобного Моисея находятся в Казанском храме

Кроткий старец-настоятель. Явил удивительный пример сочетания строгого подвижничества, смирения и нестяжания с мудрым управлением обителью и широкой благотворительной деятельностью. Именно благодаря его безграничному милосердию и состраданию к бедным обитель давала приют множеству странников. При схиархимандрите Моисее были воссозданы старые и построены новые храмы и здания обители. Своим видимым расцветом и духовным возрождением Оптина пустынь обязана мудрому настоятельству старца Моисея.

НАСТАВЛЕНИЯ   СТАРЦА   МОИСЕЯ

Покой обещан нам в будущем веке, а здесь на земле — труд и искушение. Блажен человек, иже претерпит искушение.

 Опыт указал мне такое правило: если кому нужно сделать выговор или замечание,  то надобно прежде в сердце помолиться за него Богу. Думаешь иногда, что брат не примет замечания, а если помолишься за него сперва, то смотришь — сверх ожидания он и замечания выслушает спокойно, и исправление бывает.

Разве есть благородная гордость? Ёе нет, а есть одна только гордость бесовская.