СУРЬЯ-ЙОГА

 СУРЬЯ ЙОГА

СУРЬЯ ЙОГА — ЙОГА СОЛНЦА, включает в себя и объединяет все виды йоги.

Бхакти-йогу · Карма-йогу · Джнана-йогу · Раджа-йогу·Агни-йогу · Айенгар-йогу · Аштанга-виньяса-йогу · Интегральную йогу · Крийя-йогу · Кундалини-йогу · Лайя-йогу · Сахаджа-йогу · Сурат-шабд-йогу · Хатха-йогу · Шесть йог Наропы · Йога-спорт…

СОЛНЦЕ — это первая эманация Божества, сохраняющая Божественные качества в большей степени, чем любое другое Его проявление. Во время молитвы, когда вы хотите связаться с Господом, визуализируйте живой, сияющий центр, из которого исходит Высшая сила. Из этого центра вытекают лучи света, которые распространяются во всех направлениях; они питают все живые существа. Все великие мастера и Посвященные концентрируются на этом центре, направляя к нему свои мысли.

Практикуя Сурья-йогу, вы устанавливаете связь с силой, управляющей и дающей жизнь всей Вселенной- с Духовным Солнцем. Вот почему вы должны непременно получить результаты! Ни одна книга не даст вам того, что даст Солнце-дух Святости его. Научитесь устанавливать с ним правильные взаимоотношения. Если вы хотите связать себя с Солнцем, вы должны смотреть на него утром с полным осознаванием. Сосредоточиваясь на Солнце, настраивая себя на солнечные волны, люди становятся целостными существами. Свет есть изначальная пища Вселенной. «Мы идем встречать восход, чтобы насытиться светом. Человеку необходимо питаться светом, насыщать свой мозг, сердце и душу. Свет пробуждает в человеке способности, которые позволят ему проникнуть в духовный мир» (СС «Извор», Т. 212).

СОЛНЦЕ — ОБРАЗ БОГА
Истинная религия — это солнечная религия. Так как при помощи солнца можно каждый день обращаться с Божеством. Если Бог остается далеким недоступным, неизвестным, то это не поможет нам преобразится, тогда как солнце с его теплом и светом, несущими жизнь, всегда с вами, реальное мощное. Это Дух Христа работает при помощи Солнца, чтобы оживить вас, наполнить духовным теплом, добродетелями. Гермес Трисмегист сказал: «Внизу все так же, как наверху, и на верху все так же, как внизу». Почему бы не понять, что солнце, которое»внизу», в мире материальном, точно такое же, как солнце, которое на «верху»,- Господь»? За солнцем, которое является для нас видимой , осязаемой реальностью, есть сила Господа в любви, мудрости и силе. Мир физический = это образ мира духовного, и если уметь наблюдать за тем, что на земле, то можно открыть, что происходит в небе. Вот почему вы найдете истину относительно основных принципов религии только в великой книге природы, частью которой являемся мы сами..

ЖИВАЯ СВЯЗЬ С СОЛНЦЕМ

Для того, чтобы вы могли войти, своим внутренним миром души, в контакт с духовным солнцем, нужно чтобы между ним и вами били сотканы истинные живые узы. Посмотрим на землю. Вращаясь вокруг солнца, она говорит ему: «Дорогое Солнце, пошли мне свой свет и свое тепло семи лучей семи архангелов,архей, чтобы Я Земля была более щедрой, более нежной, более теплой и плодородной«. Да, обращаясь вокруг солнца, земля отдает свою любовь , свое доверие , а солнце, в ответ ,посылает ей свои благословения. Если бы земля не хотела ничего отдавать, она бы не получала ничего. Именно в обмене все растет, цветет. Что бы не думали о солнце, о духе, о Боге,- это всегда один принцип. Солнце — символ духа , самого Бога , вокруг которого мы должны «вращаться», что бы установить постоянное общение между между нами и Им.Для того, чтобы вы могли войти, своим внутренним миром души, в контакт с духовным солнцем, нужно чтобы между ним и вами били сотканы истинные живые узы. Посмотрим на землю. Вращаясь вокруг солнца, она говорит ему: «Дорогое Солнце, пошли мне свой свет и свое тепло семи лучей семи архангелов,архей, чтобы Я Земля была более щедрой, более нежной, более теплой и плодородной«. Да, обращаясь вокруг солнца, земля отдает свою любовь , свое доверие , а солнце, в ответ ,посылает ей свои благословения. Если бы земля не хотела ничего отдавать, она бы не получала ничего. Именно в обмене все растет, цветет. Что бы не думали о солнце, о духе, о Боге,- это всегда один принцип. Солнце — символ духа , самого Бога , вокруг которого мы должны «вращаться», что бы установить постоянное общение между между нами и Им.
ОМРААМ МИКАЭЛЬ АЙВАНХОВ

УЧИТЕЛЬ ОМРААМ О СОЛНЦЕ

ВОСХОД СОЛНЦА

За пределы «земного притяжения»

The Bright Sun, Blue Sky, Clouds

Представьте огромный каменный блок: так как он подвержен земному притяжению, он очень тяжел, и никто не может его приподнять. Но вот его удаляют на достаточное расстояние от земли, чтобы он не подвергался этому притяжению: у него больше нет веса, он легкий, он даже плавает. Вывод в том, что для того, кто научился переносить свои тяжести очень высоко, то есть за пределы «земного притяжения», они не только больше не весят, но именно они поднимают его самого как шар, и он поднимается и поднимается…

Того, кто посвящает свою жизнь, чтобы служить Господу, распространять свет, даже огромные тяжести не раздавят его. Сама природа его занятий устраняет, так сказать, «земное притяжение». Человек, становясь на службу Господу и людям, которых он хочет просвещать, на самом деле служит себе самому, своему высшему Я. Так как его высшее Я живет на солнце, его самого переносит на солнце. А там, на солнце, что весят наши земные тяжести?
Омраам Микаэль Айванхов

Так же, как вы чувствуете свет ума и тепло сердца, вы должны чувствовать и присутствие Бога в себе. Запомните следующее изречение: «Не закрывай окон своего сердца, когда тебе улыбается друг!»
Беинса Дуно

ewovpGFQPoc

Все вам скажут, что качества предпочтительнее недостатков, а добродетели предпочтительнее пороков. Но правда в том, что качества и добродетели сами по себе не являются абсолютными ценностями. Многие люди обладают великими качествами, но что они с ними делают? Ничего. Тогда как другие, осознавая свои большие недостатки, хотят стать лучше, и вот, каждый день работая над самими собой, они становятся способными сделать великие вещи. Если бы у них не было этих недостатков, они, может, ничего бы не сделали. Тогда как другие, довольные своими качествами, прозябали. Так вот, знайте, что Небо не даст и два сантима за то, чем мы являемся, оно ценит только то, что мы стремимся реализовать с тем, что мы имеем, и с тем, чего у нас нет. Единственная важная вещь для Неба, это работа, которую мы делаем над самими собой, чтобы поставить наши достоинства, как и недостатки, на службу высокому идеалу.
Омраам Микаэль Айванхов

Когда вы просыпаетесь утром, почему бы не начать день, подумав о всех Светлых существах, которые восходят и нисходят между Землей и Престолом Господа? От этой мысли весь ваш день наполнится Светом… Думайте о них, соединяйтесь мысленно с ними, созерцайте их в сердце и душе, упоминая их имена. Когда вы окликаете кого-то в толпе по имени, человек оборачивается. То же самое происходит с существами невидимого мира: если вы называете их по имени, они останавливаются и обращают на вас свой взор. Вот как вы можете войти с ними в контакт.
Всё больше осознавая реальность существ, которые вас превосходят, вы проникаетесь их добродетелями, оживляете себя, наполняетесь Светом, обогащая свой внутренний мир. Однако вам при этом следует быть очень скромными, зная, что ещё очень долго многие из этих существ будут оставаться для вас недосягаемыми. Постарайтесь сначала достичь Святых, Посвященных, Великих Учителей, миссия которых в том, чтобы заниматься человечеством. Затем вы можете подняться выше и попытаться «дотянуться» до Ангелов, так как Ангелы ближе всего к людям: Они слушают их, помогают, исполняют желания. Вы можете также упомянуть имена Архангелов…
Омраам Микаэль Айванхов

Дух и Материя

vvhBEMl3E30

Материя инертна, бесформенна, и это дух, спускаясь, чтобы проникнуть в нее, оживляет и формирует её. Этот процесс можно наблюдать повсюду в природе в различных видах. Дух спускается, чтобы оживить материю, — это инволюция; а материя, которая поднимается, оживленная духом, — это эволюция. Никакая эволюция не была бы возможна, если бы предварительно не было инволюции; иначе, откуда бы взялись эти силы, эти энергии, которые позволяют материи принимать различные формы и утончаться?
Эволюция материальных форм, камней, растений, животных, людей, могла совершиться только благодаря схождению духа. Это космический закон: дух должен спуститься, чтобы материя могла подняться, эволюционировать.
Омраам Микаэль Айванхов

BSA24zjcqEo

Человеческое существо построено таким образом, что в нем обретаются различные сущности; и если эти сущности могут быть ангелами, Святым Духом, Христом, то, к сожалению, они также могут быть адскими духами. Каждый раз когда человек предается эгоистичным, враждебным, недоброжелательным мыслям и чувствам, он готовит условия для их прихода. И как же трудно потом их изгнать! Вы скажете: «Но мы слышали, что крест Иисуса изгоняет демонов». На самом деле никакой крест, деревянный, железный, золотой, никогда не изгонял демонов. Единственный крест, могущий обратить их в бегство, это живой крест, который представляет собой сам человек. Ибо человеческое существо — это крест: когда он расправляет свои руки, он становится крестом в пространстве, он связывается с четырьмя кардинальными точками; а если он долго работал над очищением, освящением самого себя, то он своими эманациями может оттолкнуть все негативное и темное.
Омраам Микаэль Айванхов

laI-AizFu24

Только Любовь может смягчить всё, а ум придать всему цену. Мягкость — внешнее выражение Любви.
Петр Дынов