ЙОГА. ФИЗКУЛЬТУРА. СПОРТ

«Нет религии выше Истины»

Е.П. Блаватская

IСТОРIЯ ОЛIМПIЙСЬКИХ IГОР

ОЛІМПІЙСЬКЕ ГАСЛО: швидше вище сильніше

Ці слова належать французькому священнику Анрі Дідону. Ця мудра людина одна із перших зрозуміла позитивний вплив спорту на душі людей, особливо молоді.

ОЛІМПІЙСЬКИЙ ВОГОНЬ

Один раз на чотири роки спалахує Олімпійський вогонь, закликаючи всі народи світу до миру, чесної спортивної боротьби, взаєморозуміння. Вогонь запалюють від променя Сонця в Олімпії, і переходячи з рук в руки — він проходить через всю планету.
Священний вогонь Олімпійський — палай над планетою вічно!

Кріпи між народами мир і дружбу!

ОЛІМПІЙСЬКА ПРИСЯГА

Під час відкриття Олімпійських ігор прапороносці від кожної країни-учасниці дають присягу:
«Від імені всіх учасників я обіцяю, що братимемо участь в цих Олімпійських іграх, поважаючи та дотримуючись правил, за якими вони проводяться, в істинно спортивному дусі, в ім’я слави спорту та на честь наших команд».

ОДА СПОРТУ

П’єр де Кубертен, засновник сучасних Олімпійських ігор, написав Оду спорту, де відобразив ідеали та цінності спорту:

О спорт! Ти — насолода!
О спорт! Ти — будівничий!
О спорт! Ти — справедливість!
О спорт! Ти — виклик!
О спорт! Ти — благородство!
О спорт! Ти — радість!
О спорт! Ти — плідність!
О спорт! Ти — прогрес!
О спорт! Ти — мир!

Дякуємо Зевсу — Олімпійцю за змагання, за можливість повірити в себе, свої сили, найвищі цінності життя!

 

ПОЗНАЙ СЕБЯ — ПОЗНАЕШЬ БОГА!!!

Когда ваш ум свободен от предрассудков, когда исчезают узкие взгляды, когда вы безудержно симпатизируете каждому человеку, когда у вас льются слезы от слез других людей, когда вы слышите единственно голос Бога в хорах церквей, храмов, мечетей, когда вы сознаете, что жизнь является битвой радостных обязанностей и одновременно мимолетным сном или преходящим фильмом, и когда вы больше всего заражены радостью медитации, тогда вы будете знать, что Бог всегда с вами и вы с Ним.

«Большую часть времени, пока вы не медитируете, заполняйте свое сознание хорошими книгами. В свободное время читайте интересные книги, которые защитят ваш ум от праздных мыслей, порождающих скуку и неудовлетворенность.

Читайте то, что помогает самореализации. Библия и Бхагаватгита не должны читаться как роман. Читайте отрывок, размышляйте о его смысле и медитируйте на истину, в нем изложенную. Затем попытайтесь превратить эту истину в жизнь.»

Парамаханса Йогананда

 

“Бхагават Гита” учит нас, что никто не может избежать действия – кармы, другими словами – воздерживаясь от действий. Но она также предлагает бесценный метод, позволяющий избежать кармы. Гита рекомендует нишкам карму: действие без желания, то есть, действие без стремления к его плодам. Если вы будете действовать таким образом, то постепенно обретете свободу от кармических уз.

Действуя, никогда не думайте, что это вы действуете. Наоборот, действуйте с мыслью о том, что Действующим является Бог. Молитесь Ему так: “Господи, это Ты действуешь через меня”.

И даже когда вы допускаете ошибки, пусть ответственным за них будет Он. Ему это нравится! Конечно, нельзя умышленно поступать неправильно, а потом сваливать вину на Него! Но, если вы делаете все, что в ваших силах, но вас, тем не менее, постигает неудача, отдайте эту неудачу Ему. Придерживайтесь мысли о том, что вы всегда свободны в своем Я. Это путь к окончательной свободе в Господе.

Конечно, и другие вещи имеют значение: преданность, медитация, божественная благодать и так далее. Но поскольку речь идет о действии, то действие без желания и будет путем к свободе.

Парамаханса Йогананда

МЫ ОТРЫВАЕМСЯ ОТ ЗЕМЛИ 

 

2